Сестричество появилось в престольный праздник храма при Первой Градской лечебнице Москвы.
28 мая 1991 года в день памяти святого благоверного царевича Димитрия по благословению святейшего патриарха Алексия II из приходской общины стало возрастать наше Сестричество. Служба «Милосердие» появилась отсюда же, и мы неразрывно связаны до сих пор, стараясь создавать твердую основу для того, чтобы одни люди находили руку помощи, а другие – могли ее протянуть.
Владыка Пантелеимон на службе в храме
В праздничный день епископ Пантелеимон, руками и молитвами которого и было создано Сестричество, озабочен надеждой о будущем: «Сейчас для нашей большой семьи настали непростые времена, мы ежемесячно испытываем нехватку средств для наших больничных храмов и для выплаты небольших зарплат нашим сестрам милосердия. Зарплаты у сестер милосердия совсем небольшие, но нуждающихся в их помощи очень много.
Недавно мы думали, что может быть, в государственной больнице уже не так нужна их помощь, но проверили, и оказалось, что по-прежнему одиноким тяжелобольным, старикам без их ухода не выжить. В больнице помощь сестер очень нужна, оставить одиноких больных нельзя.
Если сейчас мы не сможем собрать средства, то в июне мы потратим все наши финансовые запасы и нам, наверное, придется сокращать нашу деятельность в храме, в других проектах милосердия. Мы делаем все, что можно, чтобы этого не случилось, трудимся, молимся. И я очень прошу вас посильно помочь!»
Сестра милосердия в Свято-Спиридоньевской богадельне
В настоящее время в различных учреждениях, входящих в сестричество и опекаемых им, трудится в общей сложности около 200 человек. Это не только сестры милосердия, но и добровольно помогающие помощники.
Сестры милосердия помогают подопечным в ПНИ
Поздравить Свято-Димитриевское сестричество и подарить уверенность в том, что служение не остановится, можно, пожертвовав по этой ссылке.
А еще посмотрите наш документальный мини-сериал о том, как люди приходят к служению, как чувствуют свое призвание. Здесь 10 пятиминутных историй сестер милосердия и одного брата-добровольца.
Если вы или кто-то из ваших знакомых хотел бы себя попробовать в добровольческой помощи Сестричеству, обучиться основам ухода, заполните эту анкету.
Это первый шаг, если в сердце звучит призыв стать сестрой или братом милосердия.
Сестра милосердия в больнице